400瓦的電器工作一小時,要用0.4度電。根據題意,電器功率為400W,即0.4KW,用電時間為一小時,即1h,根據公式:用電量=電器功率*用電時長,得:0.4KW*1h=0.4KW·h,即0.4千瓦·時,千瓦時就是平時所說的“度”,是電功的單位,符號:kW·h,計算公式為功率乘以時間。假設一臺耗電裝置的功率為2500瓦,即其一小時的耗電量為2.5千瓦時,也就是一小時2.5度電。那麼0.4千瓦·時即0.4度電。所以400瓦的電器工作一小時,要用0.4度電。

400w一小時,就是說功率400瓦的用電器,工作時間是工作了一個小時。我們可以根據電功公式w=pt,求得它做的功是:400瓦*1小時=400瓦時=0.4千瓦時=0.4度。可見400瓦用電器工作一小時耗電電能0.4度電。當然這裡的計算只是討論用電器正常工作時所消耗的電能。

400w一小時0.4度電

電腦,對於現代人來說電腦是使用率最高的電子產品了,週末休息在家,只要一開電腦玩遊戲就停不下來,一玩就是一整天。電腦的執行功率250到400w左右,每小時耗電大概0.25-0.4度電,8個小時就是3.2度電,這僅僅是一個大致的數字,電腦用的時間越長,消耗的電量必然不低。

400瓦一小時多少電?這道題我認為400瓦一小時應該是0.4度電,這個是根據歐姆定律計算出來的,因為我們知道千瓦小時等於一度電,那麼一小時400瓦,它的用電就是0.4度電,這些各方面的知識我們每個人都應該懂得,這樣我們就可以正確的回答這些問題。

400w一小時多少度電?

答曰:400w一小時40度電。度是電的電量的計量單位,供電管理部門是按使用者用了多少度電來收取費用的。度的另一個說法叫做“千瓦時”,即是說一千瓦的電器在電路中工作一小時所耗費的電量是1度電。400瓦是0.4kW(千瓦),故400一小時40度電。